РЕСУРС НАЗВАНИЕ ДАТА ПРИМЕЧАНИЕ
НОВОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Комерсантъ Психологи из ЛНР и ДНР пройдут повышение квалификации в Тамбовской области 06.02.2023 В Тамбовской области стартовал пилотный проект повышения профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР, рассказали «Ъ» в региональном правительстве.
Московский

Комсомолец

С 2024 года правила поступления в вузы претерпят изменения 06.02.2023 В 2024 году правила приема в вузы будут изменены. В частности, для поступления на инженерные и другие технические специальности из списка обязательных ЕГЭ хотят исключить русский язык. Зато в школах будет больше физики и информатики – говорят авторы инициативы. А результаты экзамена по русскому «будут учитываться».
Mel Репетиторы больше не нужны? Как изменилось расписание в 11-х классах за 4 месяца до ЕГЭ 07.02.2023 На прошлой неделе на «Меле» вышел текст о новом формате обучения 11-классников в московских школах — с акцентом на подготовку к ЕГЭ. Материал вызвал массу комментариев и вопросов. Вместе с экспертами столичного образования, школьниками и их родителями отвечаем на главные из них и разбираемся, как новая система работает на практике.
Mel Учитель задерживает детей после уроков на 40 минут: допустимо ли это 13.02.2023 «Мам, нас опять задержали после уроков» — фраза, знакомая многим родителям. Могут ли учителя по закону оставлять детей после занятий? Отвечает юрист, доцент Финансового университета Оксана Васильева.
РИА Мишустин пообещал сделать все, чтобы ученые могли совершать яркие открытия 14.02.2023 В 2022 году президент России объявил Десятилетие науки и технологий, что подчёркивает, насколько важно участие молодёжи в развитии науки, приумножении традиций отечественной инженерной школы”, – говорится в поздравлении.
РИА Российские школьники будут учиться в виртуальной реальности, заявил эксперт 18.02.2023 Российские школьники начнут изучать общеобразовательные предметы в виртуальной реальности в ближайшие десять лет, рассказал РИА Новости руководитель направления “Образование” Центра компетенций НТИ по направлению “Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности” на базе ДВФУ Виктор Демин.
ПСИХОЛОГИЯ
Mel У подростка начались панические атаки: что делать родителям 07.02.2023 Панические атаки — это реакция на сильный стресс. Как родителям в этот момент поддержать ребенка? Отвечает Луиза Истомина, детский медицинский психолог «Европейского медицинского центра».
Mel «Мам, да я всё знаю!» Как поговорить с подростком о контрацепции и не облажаться: советы экспертов 13.03.2023 Согласно данным Росстата и Минздрава, чаще всего первый сексуальный опыт современные девушки получают в 16–18 лет. При этом почти 110 тысяч абортов в год делают они же — девушки 15–19 лет. Кто (а также как и что) должен рассказать подросткам о современных методах контрацепции? Юлия Тарасова поговорила об этом с сексологом, гинекологом и социологом.
Mel Может ли собака (или кошка) научить ответственности — и ещё 6 вопросов о детях и домашних животных 13.02.2023 «Животное прививает ребенку чувство ответственности» — правда или вымысел? Вместе с сетью зоомагазинов «Четыре Лапы» мы решили разобраться в этом и попросили экспертов — психолога, педиатра и ветеринара — ответить на популярные вопросы о питомцах.