ФГБОУ ВО Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) – государственное бюджетное образовательное учреждение, созданное в 1996 году.

МГППУ — первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. Преподаватели университета — уникальное сообщество практикующих экспертов в самых разных отраслях психологии — образовании, клинической, социальной, экстремальной, юридической, консультативной, специальной, экспериментальной психологии, дистанционном обучении, инклюзивном образовании, информационных технологиях.

МГППУ — университет для неравнодушных людей. Преподаватели и студенты готовы менять жизнь общества к лучшему. Они стремятся решать социальные проблемы, помогать самым незащищенным группам населения. Двери университета всегда открыты для обучающихся с ограниченными возможностями, дружественную и доступную образовательную среду МГППУ создает для каждого студента.

МГППУ — комплекс научно-исследовательских и научно-практических центров, лабораторий, модельных ресурсных центров: МЭГ-Центр, Институт экспериментальной психологии, Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Институт инклюзивного образования, Детский телефон доверия, Центр экспертизы игр и игрушек и другие. 

МГППУ — создал уникальные базы знаний о социальных практиках с доказанной эффективностью, которыми может воспользоваться любой специалист — фундаментальная библиотека МГППУ, портал психологических изданий PsyJournals.ru и другие.

МГППУ — ведет активную международную деятельность. Заключены соглашения о сотрудничестве более чем с 40 вузами стран ближнего и дальнего зарубежья. Вуз работает над программами двойных дипломов по психологии с университетами других стран: Францией, Швейцарией, Болгарией, Италией. Университет участвует в Болонском процессе, что означает и академическую мобильность студентов, и переход на двухступенчатую систему образования. Наши студенты и аспиранты смогут обучаться в других странах, а иностранные студенты из Италии, Черногории, Турции, Китая, США, Бангладеш, Великобритании и других стран – в нашем университете. В университете по «Комплексной целевой среднесрочной программе осуществления государственной политики в отношении соотечественников» обучаются студенты и аспиранты из Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Латвии, Молдавии, Азербайджана.

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) открыт в 1996 по инициативе Департамента образования города Москвы, в статусе университета существует с 2002. С первого дня его возглавляет действительный член Российской академии образования, президент Федерации психологов образования России, доктор психологических наук, профессор, руководитель Психологического института Российской академии образования, специалист в области возрастной, педагогической и общей психологии Виталий Владимирович Рубцов.

С 07.06.20 МГППУ возглавляет Ректор Аркадий Аронович Марголис


Адрес: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29

Контактные телефоны: +7 (495) 632-92-02 (приемная ректора)

Факсы: +7 (495) 632-92-02

Адреса электронной почты: margolisaa@mgppu.ru

Сайт: https://mgppu.ru


 

МИССИЯ УНИВЕРСИТЕТА РЕАЛИЗУЕТСЯ ЧЕРЕЗ 7 БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ:

Университет для людей, неравнодушных к социальным проблемам страны, готовых проявлять инициативу и брать на себя ответственность за осуществление социальных изменений.

Дружественная и доступная образовательная среда университета, учитывающая особенности, интересы и потребности каждого обучающегося, в том числе студентов со специальными образовательными потребностями.

Университет – образовательный конструктор, позволяющий студенту формировать индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и планами на будущее (EERA).

Новый тип университета, где образование направлено не только на формирование профессиональных компетенций, но и на становление научного мышления и личности обучающегося, обеспечивающего возможность непрерывного профессионального развития.

Доказательный подход как основа образовательной, научно-исследовательской и практической деятельности университета.

Психологическая наука как основа образовательной, исследовательской и практической деятельности университета. Использование принципа доказательности в социальной сфере предполагает принятие решений об использовании определенных методов и форм работы с людьми на основании результатов грамотно спланированных и проведенных исследований. Для того чтобы это было возможным, необходимо формировать и постоянно обновлять базы знаний о социальных практиках с доказанной эффективностью, которыми может воспользоваться специалист.

Университет не просто кузница кадров. Наши выпускники готовы к выполнению основных трудовых действий, заложенных в профессиональные стандарты, но у них также сформированы и исследовательские компетенции, обеспечивающие возможность перестройки и развития профессиональной деятельности.